Clicky

Erntedankgottesdienste im Kirchenkreis | Kirchenkreis Egeln

Erntedankgottesdienste im Kirchenkreis

Sie sind herzlich eingeladen, die Erntedankgottesdienste in unseren Gemeinden zu erleben.

Auch diesmal haben die Gemeinden besondere Aktionen vorbereitet: Familiengottesdienste mit Kaffee und Kuchen auf den Kirchwiesen und in Druxberge wird sogar in einer Jurte gefeiert.

In Seehausen feiert die Gemeinde am 4. Oktober um 14 Uhr, einen Familiengottesdienst in der St. Laurentiuskirche, bei dem ein Künstler eine Laurentiusfigur aus Lindenholz der Gemeinde feierlich übergibt.

Ebenfalls am 4. Oktober feiert die Gemeinde Groß Rosenburg auf der Burg von Klein Rosenburg ab 14:00 Uhr. Dafür wurde über Monate mit viel Hingabe eine neue Erntekrone gebunden.

Am Sonntag, dem 11.10. um 9.30 Uhr wollen die Druxberger ihr Erntedankfest zum ersten Mal in einer Jurte feiern. Hier ist ja leider aus baulichen Gründen die Dorfkirche für Veranstaltungen gesperrt. Die Druxberger, nachdem schon ihre kleine Kunstgalerie geschlossen wurde, möchten jedoch nicht alles aufgeben und fanden eine Behelfslösung mit ihrer „Jurten-Kirche auf der Wiese des ev. Kindergartens.“

Calbe feiert schon das zweite Jahr seinen Erntedank ökumenisch. Und Badeleben begeht am 11. Oktober ab 14 Uhr einen plattdeutschen Erntedankfestgottesdienst. Dafür haben Sie Pf. i.R. Dr. Beichler eingeladen.

Erntedankgottesdienste im Pfarrbereich Hötensleben

  • Behlsdorf, 20.9., 9:00 Uhr
  • Ohrsleben, 27.9., 9:00 Uhr
  • Harbke, 27.9., 10:30 Uhr
  • Hötensleben, (mit Taufe) 04.10., 10:30 Uhr
  • Barneberg, 04.10., 14:00 Uhr
  • Sommersdorf, (Familiengottesdienst) 04.10., 17:00 Uhr
  • Wefensleben ,11.10., 10:30 Uhr
  • Badeleben, 11.10., 14:00 Uhr
    (Plattdeutscher Erntedankfestgottesdienst
    mit Pf. i.R. Dr. Beichler)

Erntedankgottesdienste in Pfarrbereichen Aken und Groß Rosenburg

  • Christophoruskirche Breitenhagen, Sa. 26.09., 15:00 Uhr 
  • Kirche Micheln So. 04.10., 9:30 Uhr  
  • Trinitatiskapelle Sachsendorf So. 04.10., 10:15 Uhr 
  • Bethaus Chörau So. 04.10., 11:00 Uhr 
  • auf der Burg Klein Rosenburg So. 04.10., 14:00 Uhr 
  • Laurentii-Kirche Zuchau Sa. 10.10., 14:00 Uhr 
  • Nikolaikirche Aken So. 11.10., 10:00 Uhr 
  • Dorfgemeinschaftshaus Kühren So. 11.10., 14:00 Uhr 

Erntedankgottesdienste im Pfarrbereich Barby

  • Barby, 4.10., 10:00 Uhr, St. Marienkirche
  • Eickendorf, 18.10., 11:00 Uhr, St. Johanniskirche
  • Glinde, 4.10., 14:00 Uhr, St. Matthäikirche
  • Großmühlingen, 18.10., 10:00 Uhr, St. Petrikirche
  • Pömmelte, 4.10., 9:00 Uhr, St. Johanniskirche
  • Tornitz, 4.10., 9:30 Uhr, St. Nicolaikirche (dieses Jahr nicht im Heimathof!)
  • Wespen, 4.10., 14:00 Uhr, Schrotholzkirche

Erntedankgottesdienste im Pfarrbereich Hadmersleben

  • KSP Bottmersdorf/ Klein Germersleben, 04.10., 10:30 Uhr, „St. Andreas“
  • KGV „Bodeaue“ Hadmersleben, 11.10., 10:30 Uhr,  Ev. Kirche Kl. Oschersleben
  • KSP Schermke, 11.10., 14:00 Uhr, „St. Stephanus“ Schermcke

Erntedankgottesdienste im Pfarrbereich Seehausen

  • Drackenstedt, So., 27.09., 10:00 Uhr, Nicolaikirche
  • Eggenstedt, Sa., 03.10., 9:30 Uhr, Dorfkirche
  • Klein Wanzleben, So., 04.10., 10:00 Uhr, Johanniskirche
  • Seehausen, So., 04.10., 14:00 Uhr, Familiengottesdienst in der St. Laurentiuskirche mit Übergabe der aus Lindenholz geschnitzten Laurentiusfigur von Künstler Lemme und mit Kaffeetrinken
  • Dreileben, Sa., 10.10.,14:00 Uhr, St. Jakobikirche
  • Druxberge, So., 11.10., 9:30 Uhr, in der Jurte auf der Kindergartenwiese
  • Remkersleben, So., 11.10.2020, 14:00 Uhr, auf der Kirchenwiese

Erntedankgottesdienste Pfarrbereich Calbe-Brumby

  • Üllnitz, 27. 09., 14:00 Uhr
  • Neugattersleben, 4.10., 10:00 Uhr
  • Brumby 4.10., 10:00 Uhr
  • Calbe 4.10., 15:00 Uhr, St. Stephani, ökumenisch

Erntedankgottesdienste im Pfarrbereich Falkenstein

  • Sinsleben, 27.09.2020, 9:30 Uhr
  • Pansfelde, 27.09.2020, 11:00 Uhr
  • Meisdorf, 27.09.2020, 14:00 Uhr
  • Wieserode, 27.09.2020, 16:00 Uhr
  • Ermsleben, 4.10.2020, 9:30 Uhr
  • Neuplatendorf, 4.10.2020, 14:00 Uhr
  • Endorf, 4.10.2020, 16:00 Uhr

Erntedankgottesdienste im Pfarrbereich Sülzetal

  • Osterweddingen, 27.09.2020, 09.30 Uhr, St. Lambertus
  • Langenweddingen 04.10.2020, 11.00 Uhr, St. Georg
  • Altenweddingen 11.10.2020, 10.30 Uhr, St. Martini

Erntedankgottesdienst im Pfarrbereich Staßfurt

  • Staßfurt 27. 9., 9:00 Uhr, St. Petrikirche

Erntedankgottesdienst im Pfarrbereich  Am Hakel

  • Cochstedt, 04.10., 14.00 Uhr

Erntedankgottesdienst im Pfarrbereich  Aschersleben