Clicky

Kirchenmusik | Kirchenkreis Egeln

Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Kirchenmusik

Kirchenmusik in ihren unterschiedlichen Formen zu fördern - das ist uns ein ganz wichtiges Anliegen. Fünf hauptamtliche Musiker sind in unserem Kirchenkreis dafür im Dienst

Drei Kirchenmusiker sind jeweils zu 50% den Städten Aschersleben, Oschersleben und Schönebeck zugeordnet. Die weiteren 50% arbeiten sie in der Region bzw. im Kirchenkreis.

Seit 2019 hat der Kirchenkreis Egeln zwei Musiker für Popularmusik, die jeweils mit 50% für neue Kirchenmusik zuständig sind.

Darüber hinaus gibt es viele ehrenamtliche Organisten, Klavierspieler, Chorleiter, Bläserinnen und Bläser und natürlich Sängerinnen und Sänger. Nicht zu vergessen sind die Aktivitäten mit Flöte, Gitarre, Schlagzeug oder anderen Instrumenten. Ohne den Einsatz der Ehrenamtlichen wäre das Kirchliche Leben nicht denkbar. 

 


 

Kreiskantor Thomas Wiesenberg
Kirchenmusik Region Aschersleben

Stephanikirchhof 8 | 06449 Aschersleben
Tel.: +49 (0)151 2809 1326
thomas.wiesenberg@kk-egeln.de

Kantor Carsten Miseler
Kirchenmusik Region Schönebeck

und Kreisposaunenwart

Lange Straße 16 | 39218 Schönebeck-Felgeleben
Tel.: +49 (0)3928 4697751
      +49 (0)162-6578431

carsten.miseler@kk-egeln.de

   

Kantor Julius Jung
Kirchenmusiker Region Oschersleben

Tel. +49 1573 7907337
julius.jung@kk-egeln.de

 

Kantor Werner Jankowski
Orgelsachverständiger

Siedlungsstraße 14 | 39171 Osterweddingen
Tel.: +49 (0)39205 20436
       +49 (0)179 7993396
werner.jankowski@kk-egeln.de

Anke Groth
Popularmusikerin

Stephanikirchhof 8 | 03473 Aschersleben
Tel.: +49 (0)1512 1335592
anke.groth@kk-egeln.de

Felix-Tillmann Groth
Popularmusiker

Stephanikirchhof 8 | 03473 Aschersleben
Tel: +49 (0)176 60961286
felix-tillmann.groth@kk-egeln.de